2017 - Рік Японії в Україні

Президент Петр Порошенко объявил 2017 год Годом Японии в Украине.

Кабинет Министров должен образовать оргкомитет, разработать план мероприятий и обеспечить его выполнение, предусмотрев, в частности:

- проведение официальной церемонии открытия Года Японии в Украине;

- организацию и проведение в городах Украины дней японской культуры, тематических конференций, мероприятий в учебных заведениях, спортивных соревнований и т.п.;

- содействие развитию взаимному обмену учащимися, студентами между учебными заведениями Украины и Японии;

- начало деятельности летних лагерей для изучения японского языка и культуры;

- организацию высадки сакур в городах Украины.

Каждая страна пытается установить наиболее удачную атмосферу взаимосотрудничества с другими странами. Очень часто это обусловлено тем, что стране необходимы партнеры на международной арене, поскольку она сама не может решить те или иные внутренние проблемы. Климат принятие между странами мира помогает в установлении хороших экономических и политических отношений и является гарантом ненарушения целостности государственных границ и прав человека во всемирном среде.